今日留言:225
今日回复:249
查阅更多
四川省 » 成都 » 龙泉驿区委书记 » 卓锦万黛小区建渣费用太高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】卓锦万黛小区建渣费用太高网友:匿名网友  2020-03-20 09:49 已回复

领导你好

        凯德卓锦万黛3期目前集体装修期间,在物业处办理装修许可要缴纳管理费和建渣费用之外,物业还是收取80/平的拆墙费和30/平的保温层费用。拆墙费和保温层费物价局没有具体的规定,与物业签订的合同上写的是物业和业主协商收取。我们现在的问题是:1,物业并没有和业主协商这两项费用,直接就给定了这么高的处理费用。2,这两项费用与周边小区相比偏高,比如据了解炜岸城拆墙费是50/平,没有什么保温层费。

            我们希望和物业能协商这两项费用和价格的事,希望有关部门了解情况后处理

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-03-23 10:15

网友:
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,龙泉驿区住建局、成都市龙泉驿区市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查看《房屋装饰装修管理房屋协议》中第三项装饰装修管理服务费用第三条中约定:拆除墙体建渣清运费:收费标准为85元/平方米。您提出的保温层费用是由第三方清运公司收取,物业服务企业代为收取,开出的票据均由第三方清运公司提供。根据《房屋装饰装修管理房屋协议》中第四项第二条规定,您也可以自行清理建渣,自行清理建渣将不收取清运费。同时物业服务企业在服务中心装修办理处提供了自行清运申报服务流程,并且可以代业主向政府部门进行建渣自行清运申请。
以上情况因您所留联系方式为无效号码,故无法告知。
成都市龙泉驿区市场监督管理局工作人员核实到根据《四川省定价目录》和国家、省、市现行价格政策,拆墙费和保温层属于经营者自主定价,消费者自行选择,政府部门无权进行价格干预,您所反映的情况不属违反市场监管法规的行为,因此不予以立案。
通过协商双方未能达成一致意见,根据《市场监督管理局投诉举报处理暂行办法》第十五条和第二十一条第二款“有下列情形之一的,终止调解:(三)投诉人或者被投诉方无正当理由不参加调解,或者被投诉方明确拒绝调解的;市场监督管理局决定终止调解。”所以区市场监督管理局终止调解;依据《消费者权益保护法》第三十九条第(五)款“向人民法院提起诉讼,”建议您向当地人民法院起诉,维护自身合法权益。
以上情况因您未留电话号码,故未能与您进行回访。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>