四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 投诉四川泓沛装饰设计有限公司老板黄涛与武远江
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】投诉四川泓沛装饰设计有限公司老板黄涛与武远江网友:被骗子坑骗的老实人  2020-03-14 11:43 已回复

书记:

您好!

我投诉四川泓沛装饰设计有限公司老板黄涛与武远江收钱不装修,无视合同约定, 在装修公司有问题及自身无能力装修的情况下继续编各种理由欺骗。

我是2017年从外地回泸工作置业人员,于2018月12月与四川泓沛装饰设计有限公司签订了全包装修合同,工期90天。2019年3月开工至今装修了一年多没装完,装修期间装修公司老板黄涛跟武远江找各种理由拖,经协商,对方承诺春节前完工,最后春节前无法按承诺的工期完工,我投诉到12315及泸州市场监督管理局,1月中旬在工商所调解下双方签订消费者权益争议调解书并备案,约定了装修公司属于严重拖期,已经违约;并约定了合同解除期限及退款时间期限。现期限马上到了,我找装修公司老板黄涛协商,对方态度是拒不退款,并且还继续欺骗我让我再给时间,请问已经成为老赖的人还有能力继续装修吗?现在对方还在用欺骗的方式拖延时间,也完全忽视合同与调解书的法律约束。我交了近90%的装修款13.8万,一年装修进度还不到50%,房子现场一片狼藉,建渣全部堆放在屋里,对方无能力装修又不按约定退款,影响我孩子到市区读书问题,请有关部门能帮我维护我作为消费者的合法权益,也让其他人警惕避免被骗子坑骗。谢谢!

官方回复

回复单位: 泸州市市场监督管理局回复时间:2020-03-23 11:41

网民朋友:
您好!您反映“投诉四川泓沛装饰设计有限公司老板黄涛与武远江”的留言已收悉,现将有关情况反馈如下。
经我局工作人员调查了解,2020年1月13日,您的投诉已由江阳区市场监管局蓝田市场管理所进行了调解,双方自愿达成如下协议:1、被投诉方承诺在2020年3月10日前,保质保量完成施工合同书所约定的所有工程项目,并由投诉人验收;2、如被投诉人未在2020年3月10日前完成施工合同约定的所有工程项目,并由投诉人验收,被投诉人将支付投诉人100000元(大写:人民币壹拾万元整),含违约金和退款,且该笔款项应在2020年4月10日下午五点前完成支付;3、如被投诉人未按时支付投诉人100000元(大写:人民币壹拾万元整),由投诉人直接向人民法院提请诉讼,不通过泸州市仲裁委员会仲裁。
经我局工作人员与您和装修公司负责人黄涛电话沟通,该公司负责人也表示愿意继续装修,但由于资金出现断链,要等一段时间回收后才能落实,您也了解到,他们公司现在因资金问题,在法院已登记成了“老赖”,不愿意继续由该公司进行装修,希望该公司退还协议中的款项。因为你们双方无法达成一致意见,我局不倾向于拖、等、看的行为,建议您早日向人民法院提请诉讼。
感谢您对市场监管工作的理解与支持。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>