四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 四号线东延线有计划吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】四号线东延线有计划吗?网友:匿名网友  2020-02-20 21:40 已回复

成洛大道两旁小区越来越多,居民对出行需求越来越大,但只有公交巴适出行不太方便,迫切渴望轨道交通建设,东进计划,是否有规划西河以外东延线呢?

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2020-02-24 17:24

网友:
您好!谢谢您的来电/信。根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前, 连接西河和洛带的轨道交通4号线三期(东段)还处于线网规划阶段,不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建时间还不确定,线站位方案尚未最终稳定。
按照成都市城市轨道交通加速成网建设计划安排,市级相关部门正全力推进城市轨道交通相关建设工作。下一步我公司将全力配合市级相关部门继续深入研究轨道交通4号线三期(东段)近期建设的必要性和迫切性等,力争尽早纳入近期建设规划,尽快开工建设,以进一步满足沿线居民的轨道出行需求。
以上情况已于2020年2月24日16时,与您联系,做出解释说明,您表示满意。
成都轨道交通集团有限公司
2019年2月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>