您好我想问问现在简阳市棉丰村九组挨着变电站这边还可以自建房屋吗?可以的话怎么申请?谢谢
来信人:您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我街道办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:根据《简阳市人民政府办公室关于转发<简阳市国土资源局关于全域实施农村土地综合整治项目工作方案>的通知》(简府办函〔2017〕253号)的规定:农村危房改造原则上应在原址重建,或在村庄用地范围内新建,严禁新占耕地建房。除农村危房改造外,一律停止新占宅基地审批。建议您按照相关政策进行房屋修建工作。