四川省 » 巴中市 » 市长何平 » 民生用水
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】民生用水网友:匿名网友  2020-01-15 17:21 已回复

四川省巴中市南江县红光镇房岭村一社,自从很多年前到2017年一口老水井养活着我们一社人民,在2017年以前水井改造过几次都比较好,非常感谢国家政府,2017年我社开办一家没有经过我们社员同意的情况下办一家私人矿泉水厂后,原来水井的水开始变样了甚至冬天没有水吃,国家政府安装自来水也由于一些原因停水,开办自来水厂的是与村主任关系比一般,所以在大家反对情况下仍然能开办。具体可以实际现场考察就知道。
2 国家对于房屋拆旧还新的每户2万元一直3年都不能兑现,也希望能帮忙解决一下,谢谢





官方回复

回复单位:红光镇人民政府回复时间:2020-03-05 16:11

红光镇房岭委员会
关于一社群众反映民生用水等问题的回复
反映问题一:四川省巴中市南江县红光镇房岭村一社,自从很多年前到2017年一口老水井养活着我们一社人民,在2017年以前水井改造过几次都比较好,非常感谢国家政府,2017年我社开办一家没有经过我们社员同意的情况下办一家私人矿泉水厂后,原来水井的水开始变样了甚至冬天没有水吃,国家政府安装自来水也由于一些原因停水,开办自来水厂的是与村主任关系比一般,所以在大家反对情况下仍然能开办。具体可以实际现场考察就知道。
图片反映情况为水池加盖施工现场,由于施工需要,池水被全部抽干。由于2017年原来水井改水池后,长期长青苔,影响水质,群众反映强烈;2020年,村两委班子研究决定利用东西扶贫协作“万企帮万村”资金给水池加盖硬化保护,按照施工计划及目前施工进度情况,预计年前完工。
2018年,村两委通过工作,回引在外创业成功人士何雄回乡创业,开办矿泉水厂,2019年正式投入运行,何雄虽跟村主任有亲戚关系不假,但回引工作是通过村两委根据国家相关政策研究决定的,矿泉水厂跟村委签订相关协议,村利用水资源入股,矿泉水公司利润的1%交村集体公司,优先用于1社公益事业,目前公司尚在起步阶段,没有盈利。个别群众仇富心理作祟,不明就里,人云亦云,当前为冬季枯水期,加之近段时间没有降雨,施工需要又将池水抽干,导致水池没有水的现象大作文章。
本村自来水为长赤片区统一供水,由于管线长,近年“花果红光”建设较多,施工导致管道受损等原因,偶尔出现临时停水情况,目前自来水供水正常,能保障正常用水。
反映问题二:“国家对于房屋拆旧还新的每户2万元一直3年都不能兑现”
国家没有房屋拆旧还新的每户2万元的政策,在我村只有土地增减挂钩,易地搬迁政策和危房改造政策。土地增减挂钩统规统建户按照家庭户籍实行“5、7、9”政策,农户核算补差;土地增减挂钩拆房户(1户多宅)拆除旧房,按照100元/平方米,不超过1.6万元的标准实施拆房补贴;土地增减挂钩拆房户(1户1宅)拆除旧房在外购房安置的不再在村修建住房的,按照户籍人口实行“6、8、10”的标准补助。土地增减挂钩由村社牵头,农户与实施公司双方自愿为前提开展。易地搬迁为建档立卡贫困户为解决住房问题的特有政策,目前1社群众已全部搬迁入住,旧房全部拆除还耕。危房改造政策是一个实施已久的住房保障政策,各年的补助政策有一定的差异,2015年CD级危房改造都为8500元/户,2016年至今为C级危房改造8500元/户,D级危旧房改造2000元/户,2017年-2018年除农户自建外CD级危房改造由村组织施工队统一改造,据实核算,资金拉通使用。由于近年来CD级危旧房屋改造涉及农户较多,牵扯资金过大,县级财政不足,导致较多农户补贴滞后,兑现不及时的客观现实确实存在,但请群众放心,核准数据已全部上交,待上级下达资金后,我们将立即兑现。
红光镇人民政府
2020年3月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>