四川省 » 成都市 » 简阳市委书记 » 简阳市施家镇污水未经处理直接排入河道,打脸!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 3.15 投诉】简阳市施家镇污水未经处理直接排入河道,打脸!网友:匿名网友  2019-10-04 09:38 已回复

尊敬的各位领导:
       国庆期间休假回家,在环溪河边闲逛。未到河边就见一块蓝底白字醒目警示牌,上面赫然写着“严禁污水入河”,心想臭了几十年的臭水沟终于在政府的努力下终于有所改变了。走近河边才发现,什么叫打脸,详见下图。恳请政府取下警示牌。



官方回复

回复单位:简阳市施家镇人民政府回复时间:2019-10-08 10:18

热心网友:
您好!您所反映的问题,简阳市施家镇人民政府高度重视,赓即责成工作小组认真调查处理,现将有关情况答复如下:
经现场核实,前期施家镇污水处理站正常运转时,该排污口排出污水由我镇每天回抽到施家污水处理站进行处理。近期,因施家污水处理站正由市水务局为主体,市水投公司负责实施提标改造。改造期间的污水由简阳市水投公司负责每天通过污水转运车转运到平泉污水处理厂进行处理。
因当前施家场镇未建雨污分流管网,且近期雨水较多,雨污合流水量大,项目实施方市水投公司无法全部转运,导致未转运完的污水随雨水、农田排水一起下河。
下一步,我镇将督促市水投公司增加每天污水转运车次,力争每天转运量达到施家污水处理站正常运转时日处理的300立方米;督促市水投公司按市水务局要求的建设工期如期完成提标改造工程,尽快建成并投入运行;积极协助设计公司完成施家场镇污水处理站管网设计,协助管网建设单位早日完成管网建设,彻底解决污水下河的问题。
祝工作顺心,身体健康!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>