四川省 » 成都 » 简阳市 » 殡仪馆收费不透明
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】殡仪馆收费不透明来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-02 16:23 已回复

简阳殡仪馆抓住死者家属的心里看好了时间火化,在家属不知情的情况增加许多收费项目。1、告别仪式,简单的告别仪式收费680元,在死者家属不知情的情况举办完直接向家属收费?2、还有一个入炉前的礼花也是直接放完向家属收费200元。3、有个遗体化妆,根本没有做这个项目,却忽悠家属说这钱是国家补贴的,不勾选大家都得不到。4、殡仪馆的车费是算的单程还是往返,多少钱1公里?5希望有关部门加大监督力度,老百姓的钱又不是大风刮来的。不用电话联系。

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-11-03 15:03

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市民政局来源:问政四川 回复时间:2023-11-07 09:33

网友:
您好,您反映“殡仪馆收费不透明”的问题,我局立即组织相关科室调查核实,现将有关情况答复如下:
针对您反映的情况,经核查,简阳市殡仪馆服务分为基本服务、一般服务、特需服务和个性化服务,各项服务项目和收费标准均进行了备案并公示。简阳市民政局已责令简阳市殡仪馆进一步加大政策宣传解释力度,不得强制服务和收费;强化职工教育培训,加强与丧属沟通,充分保障丧属知情权和选择权;在显著位置公布服务举报电话,自觉接受群众监督。
由于您不需要联系,因此我们未与您联系。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市民政局电话028-27222046进行咨询。
简阳市民政局
2023年11月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377