我是四川省巴中市南江县黑潭乡白虎村一社村民,我们村是贫困村。我村与2016年9月建设樊家河聚居点,占用我家良田690平米,约定每平米补偿50元。占用时白虎村村委和黑潭乡政府领导承诺一周之内兑现补偿,聚居点房屋于2017年建成,2018年完成入住。2017年聚居点建成后需要配套生产性用房(猪牛圈)再次占用我家300㎡耕地,约定每平米补偿25元。2018年9月已将生产性用房地基和化粪池建成,征占时预定2018年年底兑现补偿款。但上述两项补偿款直到今天我家都没有收到。我于2019年8月30日向巴中市12345市民热线反应上述问题,2019年9月10日收到回复。回复内容是“四川省南江县黑潭乡白虎村一社聚居点建设项目尚未立项,叫我们补偿还得再继续等下去。我问什时候可以立项该项目,12345回复具体不知道。”距离土地征占已三年多时间,聚居点建设完工也已两年多时间,聚居点都已建好并已完成入住怎么会还未立项,如未立项聚居点房屋建设手续如何可以办理。我的诉求是如果聚居点建设未立项,何时能够立项,我们又何时能拿到补偿款。
关于黑潭乡白虎村土地征占补偿说明
黑潭乡白虎村系南江县156个贫困村之一,2016年6月,按照县委、县政府的统一部署,实施易地扶贫搬迁暨土地增减挂钩项目,以保证年底整村退出贫困序列。
因当年度脱贫攻坚工作推进时间紧,任务重,经南江县政府统一组织招投标,由南江县春晖土地开发有限公司负责承建,乡村负责协调和监督,采取立项、建设同步推进的方式,组织实施,从而导致发生匿名网友反映的情况。
项目实施结束后,乡村曾多次与业务主管部门和建设施工单位进行协调,得到的匀是正在立项待批复,至使全村土地增减挂钩项目土地征用补偿费用未兑现。
特此说明
黑潭乡白虎村民委员会
2019年12月3日