问政四川 » 四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 驿都城小区步行街脏乱差,多次投诉无法解决
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】驿都城小区步行街脏乱差,多次投诉无法解决网友:yangxiuyong (175.153.168.*) 2019-05-13 20:09 已回复

尊敬的区委书记你好,我是龙泉驿都城小区的居民,我们小区一期二期之间有一条在建筑红线内但是没有围墙的步行街,目前步行街上临街商铺有很多餐馆,这些餐馆经常将就餐座椅摆出自身铺面位置,违法占用步行街公用区域经营,且餐饮油污弄脏我们步行街地面也从不清洗,并且有的餐饮店还违规将油烟排向小区,更有甚者将餐厨垃圾排往步行街雨水井内。根据《中华人民共和国大气污染防治法》"第八一条 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附件居民的生成生活环境造成污染。

禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。"相关之规定,驿都城小区属于商住综合楼,不应新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目,目前这么多餐饮店都具备市场监督管理局颁发的营业执照,请问市场监督管理局是否违法违规颁发?市场监督管理局是否在行政审批环节存在违法或审核不严问题?另外商家违规越线摆摊,噪音及油烟、油污严重影响我们居民生活环境及身体健康,根据《成都市市容和环节卫生管理条例》第二十四条、第三十六条、第五十五条、第五十六条相关之规定,应该有城市管理部门及有关行政执法机关查处、扣押、并依法处理扣押的工具和物品并且处以罚款。我们小区居民已多次向街道办事处、城市管理局、环境保护局、市场监督局等就以上问提进行投诉,经多次协调仍然无法得到妥善处理,每次相关执法单位来人是餐饮经营者将桌椅搬离,待执法人员离开后又继续占道经营。我们也想问下区委书记,针对这些问题,我们政府是不是真的无权管、无法管、无能管还是不想管?我们政府有没有依法办事,依法保障老百姓的合法权益?我们政府针对这些问题有没有行之有效的解决方案?


官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2019-05-14 09:26

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区市场监督管理局、龙泉驿区龙泉街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区市场监管局调查,成都市龙泉驿区市场监督管理局工作人员2019年5月17日14时30分经过现场检查,大部分商家已安装油烟净化设施,对未安装油烟净化设施的商家,工作人员要求立即改正,至于办理证照一事,是依据《中华人民共和国食品安全法》办理,符合相关法律法规的要求。
经龙泉街办调查,关于您反映的驿都城小区商家占道经营的相关问题,驿都城小区商业步行街属建筑红线内,管理第一责任人为物业,龙泉街道办事处城管科暂时还未完全接管相关管理工作,对商家只有文明劝导、责令整改的权利,每个工作日都安排执法人员定人定岗协助物业管理规范相关违规行为,且在中午和晚间用餐时段,重点对餐馆占道经营的行为进行文明劝导。
经配合区市场监管局现场核查,从业单位《营业执照》等经营证照由龙泉驿区市场监管部门依据《食品安全法》有关规定进行申办审查后,依法进行办理。但具体证照办理权限未下沉给街道办事处,街道不具备商家办理《营业执照》相关审查审批权限,无法对区级职能部门是否违规颁发证照问题进行认定。
区市场监管部门已责令持证商家,进一步加强食品卫生安全管理,确保油烟净化设施正常运行,规范餐厨垃圾清运处置;同时已责令未取证商家规范现场条件,尽快办理完善经营证照合法经营。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>