你好,我是盐亭县茶亭乡前头村一组村民,家里没人都去打工了我妈妈已死四年,现在村上叫回去补交土葬费用,请问合法吗,是多少他,现在想回农村建房,村书记用来要挟
邱万和,你好:
来信收悉,1.土葬农村是否合法,根据你反应的状况,通过调查,你所反应情况如属实,根据《四川省殡葬管理条例》和《盐亭县殡葬管理实施办法》规定,我乡全境都属于火葬区不能土葬,所以土葬不合法。会按照《盐亭县殡葬管理实施办法》的第二十七条第六项和第十八条之规定进行处罚。2.回老家建房一事,非常欢迎回乡建房,并会提供一切政策帮助和支持,建房与殡葬罚款是两回事,不会放在一起进行处理。我们会对你进行有关政策的普及。感谢你对家乡的关注,也欢迎回家乡发展,。有事,随时可电话了解和咨询0816-774011(茶亭乡人民政府电话),谢谢!