尊敬的市长:
留言主要是平昌县灵山镇天然气安装,去年安装每户4900元(去年匆匆忙忙只安装2/3),今年突涨5500元,期间无任何组织、机构告知,亦无告示(公示),且单价上涨至2.77元/m³,如果平昌县发改委有文件,另当别论,其文件依据呢?,想知道明白。
网友你好!收悉你的留言后,镇党委政府高度重视,安排分管领导牵头,对你留言咨询问题进行了详细了解,现将相关情况回复如下:
根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格通知》(川发改价格【2015】884号)文件要求,灵山镇天然气公司通过对设计费、建设费、燃气管道管件及燃气表、表箱、调压箱、调压箱连接管件、铜内丝、铜外丝、阀门、阀井、钢塑转换、金属缠绕垫、铝塑管、人工费、材料运输费等费用的成本测算,同时也参照了周边乡镇燃气的收费标准,对集体开户并较集中的工程安装及检查维修费收取标准为5500/户(含燃气智能表),保险费为意外保险20元/年,材料费为室内燃气终端连接安装,如热水器“三嘴阀”,燃气灶铝塑管等。