问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 市长(提名)元方 » 金柱园、东方红大桥西桥头应建立交
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 建言】金柱园、东方红大桥西桥头应建立交网友:匿名网友 (139.205.168.*) 2018-05-16 11:43 已回复

刘市长:你好!

    关于绵阳的市政建设,尤其是城市道路的规划和建设,长期以来,总感觉缺少长远的规划。随着绵阳经济、社会的快速发展,这种问题是乎越来越急迫,城市道路拥堵越来越严重,直接影响绵阳的发展和人民的生活,对绵阳的形象也造成较大的影响。这些年绵阳的城市建设也不谓不下力,但给老百姓的印象,总是在修修补补,很多道路年年在修、年年在改在建,但问题依旧(如剑南路)。在我来看,正是以前没有长远规划的后遗症。其实总体来看,经过这些年的建设,绵阳市政道路数量还是有长足的发展,关键是道路的节点、交通的转换没处理好,所以老百姓强烈要求借剑南路改造之机,解决东方红大桥西桥头、金柱园等处立体交通的问题。最近有部门说,金柱园不宜建下穿,那可以考虑建上跨呀,同时可结合改造七星楼交通的问题。另外,东方红大桥西桥头据说有一很好的三层互通的设想,也是因为有部门提出会影响涪江通航而被否。认真想想:涪江通航,稍有常识及对涪江现状有所了解的人都应知道,在可预见的将来都是不能实现的。首先,涪江在绵阳段有水可行船吗?第二,据本人所知,涪江中、上游段已拦河建了数座(规划十数座)电站,没有一座建有船闸,请问怎么通航?这个规划倒是很长远,不过我认为是在忽悠老百姓。希望绵阳的父母官们多为绵阳的实实在在的发展及老百姓的切身利益考虑一下,如何更科学、更实际、更有前瞻性地解决绵阳城市建设的问题,既能造福当代,也能荫及子孙。

     此致

敬礼!


官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2018-05-20 11:21

网友:
你好!
你反映的情况,我们已转市规划局关注。

绵阳市网络新闻发言人
2018年5月20日

官方回复

回复单位:绵阳市城乡规划局回复时间:2018-05-24 11:03

来信网友:
您好!
首先感谢您对绵阳城市规划建设发展的关心,并提出的宝贵意见!现就您提到的问题回复如下:
一、关于金柱园交叉口规划建设问题
(一)金柱园交叉口交通拥堵成因分析
由于绵阳市二环路尚未成环,现状城市路网中缺乏南北向、东西向过境交通快速通道,此时,作为南北向主干道的长虹干道、东西向主干道的剑南路就同时承担着城市交通、过境交通功能(目前,长虹干道、剑南路的通过性交通,以及由于道路通道单一造成的借道转换交通,占到了道路交通流构成的50%以上);在这种情况下,金柱园作为长虹干道、剑南路两条城市主干道的交汇节点,就有大量交通需要在此实现转换。而现状的金柱园交叉口为环形交叉口(俗称转盘),行车的安全性较高,但对道路通行能力制约较大,随着金柱园交叉口交通量日益增大,导致了目前金柱园节点在交通高峰时段延误较大,拥堵情况严重,急需对其进行改造。
(二)金柱园交叉口为什么采用平面交叉口
针对金柱园的交通拥堵,前期我局会同市住建局、市交警支队多次邀请北京、上海、深圳、重庆、成都等各地高水平专家及绵阳本地资深专家进行会诊把脉,从宏观、中观、微观层次对城市交通现状和存在的问题进行了深入调研、分析,在此基础上才提出了改造的具体思路。金柱园之所以确定为平交方案,主要基于以下几方面原因:
1.关于剑南路的功能定位。在《绵阳市城市总体规划2010-2020》以及《绵阳市城市综合交通规划》中,将剑南路定义为生活服务型主干道,弱化其交通功能,更多的是强调对周边地块的服务作用。
2.关于城市轨道交通。根据《绵阳市轨道交通线网规划》,规划轨道交通3号线途经长虹干道,金柱园交叉口须为后期轨道交通预留下穿通道。
3.重构一环,贯通二环。随着2019年底二环路的建成通车,城市路网中将形成联系城市各组团的环形快速通道,从而有效剥离剑南路、长虹大道过境交通功能,减小金柱园交叉口的交通压力。
4.关于剑南路上跨、下穿论证情况。剑南路前期设计单位在编制《剑南路道路改造工程方案设计》时,也考虑了剑南路上跨或下穿金柱园交叉口的方案,但上跨或下穿方案存在以下两方面问题:一是金柱园交叉口与跃进路交叉口距离较近,如考虑剑南路上跨或下穿金柱园交叉口,则需同时上跨或下穿跃进路后落地或穿出,大量的直行交通由于在三里桥、金柱园、跃进路均不受红绿灯的限制,将在涪城路交叉口汇集,从而加剧东方红大桥西桥头的交通拥堵。二是为实现与跃进路的交通转换,需在上跨或下穿通道两侧加设辅道,而剑南路从金柱园交叉口至东方红大桥段道路沿线均栽植大量的梧桐树,为绵阳市重要的城市景观带,辅道设置势必对梧桐树造成破坏。
5.关于项目交通流量预测。前期项目业主单位嘉来建工委托设计单位中国市政西南研究院编制的《剑南路道路改造工程方案设计》中,依据现状调查数据,对剑南路交通流量进行了预测,预测年限为20年(至2035年),根据流量预测结果,建议金柱园交叉口近期采用信号灯控制平交形式,远期结合长虹大道改造确定长虹大道上跨方案。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>