问政四川 » 四川省 » 巴中市 » 书记罗增斌 » 恩阳区玉井乡林业站不作为白毛虫成灾
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】恩阳区玉井乡林业站不作为白毛虫成灾网友:匿名网友 (182.131.12.*) 2017-09-23 12:11 已回复

尊敬的市委罗书记您好!我们恩阳区玉井乡林业站不作为,导致今年玉井乡的白毛虫成灾!一到天黑就不敢点灯,一点灯就会有成群结队的白毛虫碰脸满身到处都是。坡上柏树都被吃死无数,请问国家养活林业站是干什么吃的?貌似乡上出了个治虫文件,也是摆设没有行动。请领导派人下来看看我们群众眼睛是亮的。

官方回复

回复单位: 巴中市恩阳区玉井乡人民政府回复时间:2017-09-26 10:13

巴中市恩阳区玉井乡人民政府
关于“恩阳区玉井乡林业站不作为白毛虫成灾”的回复

尊敬的匿名网友:
你在问政四川发帖反映玉井乡林业站不作为,白毛虫成灾一事,我乡党委、政府高度重视,随即安排专人进行了调查核实,现将相关情况回复如下。
经查,蜀柏毒蛾(柏毛虫)是玉井乡森林主要灾害之一,根据玉井乡森林病虫害越冬代调查和前段时间监测结果显示,今年,玉井乡蜀柏毒蛾(柏毛虫)将大面积爆发,为切实采取有效措施,阻止虫灾蔓延,遏制重大病虫害发生,经乡林业站起草,乡人民政府办公会议审定同意,我乡人民政府于2017年9月3日印发了《巴中市恩阳区玉井乡人民政府关于切实做好蜀柏毒蛾(柏毛虫)防治工作的紧急通知》(玉府发﹝2017﹞124号)文件,并下发至各村(居)以及相关单位。文件明确规定,根据《森林法》、《森林病虫害防治条例》,此次蜀柏毒蛾(柏毛虫)防治工作应遵循“谁经营,谁防治”,“谁所有,谁防治”,集体林、自留山、责任山及零星四旁由所有者或经营者防治。同时,此次蜀柏毒蛾(柏毛虫)防治主要采取灯光诱杀的方式进行,在乡林业站的指导下,在各村(居)以及玉井小学、玉井卫生院、计生办办等公共场所附近设置不少于57个灯光诱杀点。同时,成立了由政府乡长任组长,分管林业的副乡长为副组长,财政所、林业站、玉井小学、卫生院等单位负责人为成员的灯光诱杀蜀柏毒蛾(柏毛虫)工作督察小组,逗硬督察工作落实情况。
2017年9月14日,玉井乡人民政府组织召开了玉井乡2017年森林病虫害防治专题会,再次专题研究了蜀柏毒蛾(柏毛虫)防治工作。会后,乡分管林业的副乡长以及乡林业站分别到各村(居)以及相关单位办公场所督察防治工作,截止目前,灯光诱杀点已经布置到位,杀虫效果较为显著,有效遏制了蜀柏毒蛾(柏毛虫)蔓延。
感谢您对玉井乡工作的支持和关心,如还有其他问题,欢迎来电或当面到玉井乡人民政府咨询。


巴中市恩阳区玉井乡人民政府
2017年9月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>