领导好,我是简阳市经营农村客运的经营主,现在想询问关于燃,油补贴的事,2013年下年的补贴和2014年的都还没有发放,我们农客的经营现况已是越来越艰难,大都走入绝境,无力再更换新车了。请问我们能拿到补贴吗?什么时候能拿?
尊敬的网友:
你在《人民网》地方领导留言板中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
根据省财政厅、省交通厅《城乡道路客运成品油价格补助专项资金管理暂行办法》文件精神,补助资金是因成品油价格上涨而增加的成品油耗成本而设立的专项资金,当国家确定的成品油分品种出厂价高于2006年成品油价格改革时的分品种出厂价时,启动补贴机制。具体补贴办法是交通部门核实的现有农村客运车辆数量,按每月营运车辆数、车辆类型和燃油类型计算补贴资金,反之,则停止补贴。
2013年农村客运燃油补贴,我市已于2014年8月15日将用于补贴2013年度的两批次燃油补贴资金(由银行打印成存单)合并成一批全部发放到了补贴对象手中。
2014年至今由于国际油价大幅度下跌,省财政厅没有再拨付我市任何油补资金。
中共简阳市委办公室
2015年9月16日