领导们好:我家住什邡洛水,儿子已经都三岁多了,没有领到独生子女证。为何领取独生子女证必须要安环?新闻都报道了相关事件的...,法律也没有规定必须女方生育后安环,才可以领取独生子女证及相关补助等。。。国家既然给了政策,为什么一句必须安环就不让我们享受政策带来的一些东西呢!?
刘先生:
您好,来信收悉。关于您在留言板上咨询“洛水镇妇女不安环为何不能领到独生子女证”的信件已转交我镇受理。我镇对您提出的信访事项十分重视,现将有关问题回复如下:
依照《四川省人口与计划生育条例》第三十三条:持有生育服务证、只有一个未满18周岁子女的夫妻,已采取节育措施,自愿不再生育的,由夫妻双方申请,所在单位、村民委员会、居民委员会核实,乡(镇)人民政府、街道办事处发给《独生子女父母光荣证》,《独生子女父母光荣证》一式两份,夫妻双方各持一份。
根据您在信中留下的电话,工作人员已电话答复您,你对答复表示认可。
感谢您对我们工作的支持和关注!祝您身体健康、生活愉快!
二〇一四年八月四日