尊敬的书记,您好!我是昭觉县的一名大学生村官,我想请问一下根据《四川省省属高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费奖补暂行办法》规定的学费奖补到底什么时候才能发到我们手上,文件上明确写明了2012年11月30日前拨付资金,严禁截留、挤占、挪用,但是直到今天都还没有任何消息,我多次询问昭觉县教育局,得到的回复都是已经申报上级,等待上级回复,据悉这笔资金1月份就已经下拨到州教育局,再由州教育局下拨至各县市教育局,部分县已经发放了这笔学费奖补,为何昭觉县的还迟迟不发呢,希望领导在百忙之中能抽空关注并解决这个问题,谢谢!
网友:
你好!你反映的问题昭觉县教育局答复如下:
根据《凉山州教育局、凉山州财政局关于认真做好我州省属高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业2012年学费奖补工作的通知》凉教函〔2012〕42号文件精神,我县对所有申请学费奖补人员的《申请表》和附送补充材料进行认真的审查并及时上报了凉山州教育局。由于此项工作涉及的人多、面广,四川省学生资助管理中心再次组织人员对享受学费奖补毕业生进行复审,于2013年6月正式下文通知各相关教育局按规定将奖补资金及时发放到符合条件的基层单位就业毕业生手中或者偿还国家助学贷款,相关工作正在按文件要求正常进行当中。