各位领导:
您们好,我想咨询一下卫生副高报名考试年限,文件上说取得主治医师资格满四年可报名卫生副高考试,这个取得主治医师资格时间从什么时候开始算,是主治医师资格证书上面时间算,还是按医院聘用时间开始算,谢谢
您的留言已转交相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好!关于您咨询的问题,现答复如下。
按照《关于做好我省卫生和基层卫生专业技术人员副高级资格考试工作的通知》(川人社办发〔2023〕43号)文件规定:医师类专业具备相应专业大学本科及以上学历或学士及以上学位,取得主治(管)医师资格满4年;或具备相应专业大专学历,在县级及以下基层医疗卫生机构工作,取得主治(管)医师资格满6年。报考年限从取得中级资格的时间起算。
综上内容,我委相关工作人员与您已电话沟通解释。
感谢您对我省卫生健康事业的关心和支持!