买房7年办不到房产证,向城建反应,回复是地块被抵押给银行,我想问问,地被抵押,开发商是怎么得到售房许可的。我现在应该怎么办?
尊敬的网友:
您好!您在网上反映:“买房7年办不到房产证,向城建反映,回复是地块被抵押给银行,我想问问,地被抵押,开发商是怎么得到售房许可的”的问题收悉,我局高度重视,并安排专人进行核实,现将相关情况回复如下:
中央城邦一期6#楼商品房预售许可是根据《城市商品房预售管理办法》第七条之规定,提交下列证件(复印件)及资料:
(一)商品房预售许可申请表;
(二)开发企业的《营业执照》和资质证书;
(三)土地使用权证、建设工程规划许可证、施工许可证;
(四)投入开发建设的资金占工程建设总投资的比例符合规定条件的证明;
(五)工程施工合同及关于施工进度的说明;
(六)商品房预售方案。
且土地抵押银行于2017年4月18日出具了同意办理预售许可的《同意函》后,开发企业于2017年4月27日在政务服务大厅部门窗口提交了办理预售许可的申请,经审查提供资料,符合办理预售许可条件,并于2017年5月2日发放了中央城邦一期6#楼的商品房预售许可证。
特此回复。
平昌县住房和城乡建设局
2024年4月11日