西昌阳光学校后门有一个停车场,平时接送学生或者开家长会之类的,都不允许走后门,学生及家长都不允许。这边进去就是学生宿舍。走前门的话大家都要绕道半个校园才能到。前门相当拥堵,极度不方便也不安全。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
一、家长反映的“西昌市阳光学校后门不让进”中的后门,学校无此称呼,家长可能是指学校南门。
二、学校南门毗邻教师生活区,学校有教师五百余人,加上其他职工约七百人,这些教职员工、教师家属都是从学校南门进出,如果学生也从南门进出,势必造成混乱,不便于学校的管理。同时,学校教职员工的车辆都从学校南门进出,并停放在学校停车场。这条路线车辆不经过学校教学区,避免了和学生相遇而发生交通事故。同时,学校食堂采购物资的车辆和垃圾清运的车辆都是从学校南门进出,这也是为了学生的安全而采取的措施。因此,学校南门一直未设置为学生进出学校的通道。
三、学校为了方便小学部家长下午接学生也采取了分流,将四、五年级安排在学校南二门离校,这样也是为了避免小学生出校时拥堵而采取的措施。
学校感谢家长对学校的关心,学校也根据实际情况开展工作,尽最大限度确保学生的人身安全。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:市教体局安全股
联系电话:3602269
承办单位:西昌市教育和体育局
办理时间:2024年1月2日