您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的市民朋友:
您好!您在(问政四川)反映关于“西昌出租车饶路 ”的问题已收悉。经西昌市公路运输服务发展中心调查,现回复如下:
西昌市交通运输局、西昌市公路运输服务发展中心要求西昌市出租汽车必须严格打表载客,严禁拒载、议价。如出租汽车违规,乘客可以通过12328或者0834—2190227进行投诉。职能部门通过车载设备调取音频、视频,一经核实,按照相关法律或规章进行批评教育或者行政处罚。
一、经GPS调查核实,2024年4月18日晚8:10分左右,您从西站搭乘川WD03465前往黄牛筋,上车后您给驾驶员说到黄牛筋,驾驶员也给您解释西昌有很多家黄牛筋。您叫驾驶员先走,路上您一直给朋友打电话确认是哪家黄牛筋,到达南山国际门口时。您才给驾驶员说不对,按照您的导航来走,于是调头前往锦西御府黄牛筋。导致到达目的地后计价器显示48元。接投诉后工作人员与您电话联系进行道歉,驾驶员上车前未与您确认好目的地就开始行驶存在过错。现已对驾驶员进行停班培训学习您也表示理解。
二、西昌市交通运输局、西昌市公路运输服务发展中心,要求各公司高度重视,对所属的出租汽车驾驶员进行安全文明行车培训,对于违规的出租汽车,我们按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》和《凉山州网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》的相关规定对违规驾驶员进行处罚。并对驾驶员实行记分制度,违规三次的驾驶员,记入“黑名单”,通报出租汽车行业,严禁聘用。处罚结果同时记入出租汽车公司的服务质量信誉考核档案,作为年终对公司服务质量信誉考核的依据之一。
感谢您对政府工作的理解和支持!
经办单位:西昌市公路运输服务发展中心
经办人:周明杰
联系电话:0834—2190227,7172185
承办单位:西昌市交通运输局
办理时间:2024年4月22日