尊敬的领导:
四川省青羊区康河街道幸福里小区,居民公共活动区内,几个月内数次在深夜或者凌晨傍晚燃放鞭炮,声音刺耳,多次在睡梦中惊吓致醒,严重扰民!!!严重扰民!!!严重扰民!!!小区内不是应该是属于禁放鞭炮区域???为何还会多次出现此类事情呢???
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人:
您好!感谢您的来信,您所反映的问题康河街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映幸福里小区深夜或者凌晨燃放鞭炮打扰您休息的问题。经马厂社区核实,该行为是小区居民家中有人去世后办理丧事过程中进行的燃放鞭炮行为。幸福里小区属于农迁安置小区,小区居民延续了办理红白事的习俗,部分行为如去世时燃放鞭炮、出殡时吹唢呐等会给其他居民带来打扰。目前,马厂社区工作人员已在辖区居民中积极倡导白事简办,减少噪音扰民的现象。若您觉得噪音严重影响您的正常生活还可向康河派出所进行反映:028-87026910。
康河街道办事处
2023年11月27日