我想问下,住房公积金中心,公司是否必须给在职员工购住房公积金
何女士:
您好!关于您咨询的问题已收悉,现回复如下:
根据《住房公积金管理条例》第一章第二条:本条例所称住房公积金,是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工缴存的长期住房储金。第三章第十五条:单位录用职工的,应当自录用之日起30日内向住房公积金管理中心办理缴存登记,并办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。同时11月7日下午与您本人联系,通过电话的形式向您解释相关政策。
已熟知,谢谢你们的回复