我家小孩5月在成都出生,办理出生证明,取的姓氏是父亲户口簿上的曾用名姓氏,与现在姓氏不同,已经提供证明,医院可以开具出生证明(小孩使用第三方姓氏),但是上户口地(母亲户口)不允许小孩用第三方姓氏(父亲户口簿曾用名姓氏),现在很着急,到底该怎么办?为什么不能用父亲(户口簿曾用名姓氏)
您好,您所反映的问题已交由相关部门办理,谢谢。
网友:
您好,您在“问政四川”留言版向区委书记留言反映“新生儿上户口,小孩不能用父亲户口簿曾用名姓氏”的问题。现由自贡市公安局贡井分局答复如下:
经核实,您所说的小孩能不能用父亲曾用名的姓氏落户的问题,根据现在执行的户籍政策,只要符合户籍政策相关规定的条件是可以上户的。
2023年6月1日,我局工作人员通过电话联系方式与您沟通,做了有关宣传解释工作,并告知了申请的流程,您对我们的答复表示理解。
感谢您的留言。