业主委员会侵害全体业主公共绿化,违规搭建停车棚(或默认业主自行搭建私人停车棚)用于出租给部分业主(这个图片中违建车库位于106栋和105栋中间绿化区域)非法牟利本该属于全体业主的公共收益!且这个建筑极度不安全,还私自牵了电线!对我小区的安全有隐患!另外,业主委员会的人与物业狼狈为奸压榨业主,也希望能有主管部门核实!十多年的公共收益从来没分过给所有业主!我希望主管部门能对我的个人信息保密!否则有安全事故由泄露人承担责任。谢谢
您好,您所反映的问题已交由有关部门办理,谢谢。
您好,在“问政四川”留言版向区委书记留言反映“自贡市贡井区青杠林鹰大生态苑违章建筑”的问题。现由自贡市贡井区筱溪街道办事处回复如下:
街道办事处高度重视,立即组织专人调查核实。经了解核实,为解决因小区业主停车困难,生态苑小区第一届业委会决定修建车库,遂与小区业主张某某签订了生态苑小区车库租赁合同,约定由该业主出资14400元修建车库,方便业主停车。业委会将此车库出租给业主张某某,并收取每月200元租金,由张某某负责车库管理运营和维护停车等秩序。合同租赁时间为2017年3月1日至2023年2月28日,6年租金抵扣车库建设费用(14400元)。自2023年3月起张某某每月向第三届业委会支付200租金纳入小区公共收益。对于该车库存在安全隐患问题,街道、社区已督促小区物业服务企业开展安全隐患排查并针对隐患问题进行整改。
第三届业委会成立后,在2022年1月10日、2023年1月13日年通过小区告知栏以张贴财务报告方式公示了小区上一年度公共收益及支出相关情况。同时,我街已经督促业委会今后在固定告知栏公示相关材料后,还需通过业主微信群、QQ群等多种方式进行公示,便于业主进行查看。
2023年6月20日,我街工作人员通过电话联系方式与您沟通回复,您对我们的答复表示理解。
感谢您的留言。