现在我在成都医疗公司上班,工作地址在泸州叙永,现在公司要帮我买医疗保险,要如何停掉我在老家隆昌市的农村医疗保险?有没有可以在网上,或手机办理的平台?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好!
留言已收悉办理,现回复如下:2022年4月22日上午10:35我局工作人员通过电话(13458890059)与当事人取得联系,经医保系统核实曾*润(身份证号码:511028********2517),2021年12月3月已交2022年城乡居民医疗保险费320元,根据“内江市人民政府关于印发《内江市城乡基本医疗保险实施办法》的通知”(内府发[2017]34)文件第十二条规定“城乡居民参保人员在一个参保缴费年度内,不得跨档次转换,下一个参保缴费年度可重新选择参加城乡基本医疗保险档次。以下情况除外:(1)以单位职工身份就业或解除劳动关系人员;(2)享受失业保险待遇期满人员”。你要暂停隆昌市城乡居民基本医疗保险,一是需要提供劳动合同到户籍所在地医保窗口或电话办理暂停手续;二是可以通过四川省政务服务平台模版医保业务办理—灵活就业人员暂停缴费。感谢您的留言,如您有新的意见或建议,可向隆昌市医疗保障局反映或咨询,联系电话:0832-3991961。隆昌市医疗保障局