网友你好:
你所反映的关于朝天区云雾山镇居民咨询身份证领取相关问题已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国居民身份证法》第十二条规定公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申.领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。我局羊木派出所于2021年12月31日受理身份证,2022年1月17日制证成功,经系统核实及电话联系来信人,于2022年2月14日将身份证领取。
广元市公安局朝天区分局
2022年2月14日