位于万安合能枫丹铂麓二期5栋2单元被告知电梯有零部件老化,入住人不多,年限不长,然后很巧合的是维保期过了才发现这个问题,现在告知我们有可能年检过不了,过不了电梯就不能用,修复的话得花1w多,让我们动用维修基金,物业不管,这才多久就要用维修基金了,请领导为我们解决一下
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成市场监管局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,合能枫丹铂麓2期5栋2单元电梯制造日期为2018年7月,电梯维保单位为迅达(中国)电梯有限公司成都分公司。市场监管局执法人员现场核查电梯维保记录单,未发现维保单位存在不按照安全技术规范对电梯进行保养的行为。同时,电梯零部件受使用年限、使用环境、使用频次等多种因素影响,老化属正常现象。市场监管局执法人员已要求维保单位严格按照安全技术规范要求进行电梯维护保养,发现影响电梯正常运行的问题及时处理并向物业反馈。要求物业单位落实日常巡查工作,加强电梯乘梯安全宣传和人员管理;积极与业主沟通,接受业主监督,及时公示电梯故障原因、整改措施,督促维保单位落实电梯维护保养责任,营造安全舒适乘梯环境。
关于您反馈维修资金问题,经与物业沟通了解后得知,枫丹铂麓而且2018年正式交付使用,截止2024年已使用6年,枫丹铂麓二期电梯的质保期为2年,2年内电梯非人为损坏零部件维修或更换,由开发商负责质保,因5栋二单元楼栋电梯已过质保期限故需要使用维修资金。
以上情况于2024年4月30日与您联系。