青羊区贝双街16号至42号的商家,把售卖的商品,蔬菜等摆到街沿的人行道上,占据了接近四分之三的宽度,以至于行人通行严重不便,很多人都只能走街沿下面,存在很大安全隐患。占道经营可以理解,但也应该适度,首先应该保证行人的通行安全,希望相关监管部门尽快查处,还周围居民一个良好的通行环境。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
您好,谢谢您的留言!您反映的问题,青羊区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队光华街道中队2名文明劝导员于4月25日17:30前往贝双街进行调查,商家占道经营情况属实。根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第24条之规定,已要求商家进行整改。4月26日9:00左右文明劝导员再次到现场巡查,未发现占道经营。现中队已安排街道2名文明劝导员对该地进行重点巡查,发现问题及时处理。
以上情况于2024年4月26日9:36与您联系,您表示满意。