南充十中在学校管理、收费问题、教学质量的问题,请您关注!!!
尊敬的先生/女士:
您好!我曾在南充十中高中的学校管理、教学质量、收费问题等方面写过多次信,对于我和广大家长来说,几次的答复很不是满意,综合我个人遇见的相关问题以及家长们反馈的相关问题,希望关注。
我看过顺庆区教育局和学校的的第几次回复后认为,他们已经开始把责任推脱到一线教师、班级家委会了,并且在回复上答非所问、罔顾事实、逃避责任,增加了广大家长的疑虑,学校不承认作为实际管理方的错误,未承担应有的责任,教育部门也未履行相关的监管责任,几次回复假大空套话居多,这是典型的形式主义、官僚主义作风。在2024年3月29日南充十中又以研学为名收取费用,研学内容、方案无公开,无参与意愿的采集,剥夺了家长的知情权、选择权、自主评价权,纯属利用自己的教育地位变相的强买强卖,并且还是在我以往一直投诉举报下进行的,可见校方是多么的狂妄,以及教育部门的不作为!
家长们不是任意宰割的案板肉,家委会的功能不应该打压家长的声音、不是帮助学校敛财的工具,德才兼备应该是教育的理想目标,教育应该是事业而不是产业!
希望您关注,谢谢。(请先看微信截图事实,以及每次信件文档。)由于受字数限制,我此次的信件通过文档上传,文档名称为“南充十中高中事件信息以及问题意见(第五次)”,请查阅此文档:https://kdocs.cn/l/cmQ8cHRYClv6
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
网友:
您好!关于您反映的南充十中教学质量、学校管理等问题我局已多次通过南充市市长信箱、四川省网络理政平台进行了答复。
我局也再次提醒该校务必规范办学行为,加强班级管理,同时注重家校沟通。
感谢您对顺庆教育的关心关注,有任何问题,请及时向区教科体局办公室(0817-2255591)咨询反映,以便我们更简单便捷、直接高效地解决问题。祝您工作顺利,生活愉快!
南充市顺庆区教育科技和体育局