尊敬的领导:
本人购买的邦泰熙悦府房屋,交房半年时间就发现多处房屋开裂,楼板开裂情况。我们已经多次找开发商物业商谈无果,开发商那边给出的答复是等他们鉴定结果出来后再次商议。但距离鉴定结果已经过了十多天了,物业给出的答复一直是鉴定结果在路上还没有寄过来。开发商现在的感觉是一直在拖。望领导帮忙协助。万分感谢
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川反映的关于反映熙悦府房屋质量问题已收悉。经西昌市建筑工程事务中心调查,现回复如下:
经我事务中心调查,一、我中心工作人员于4月23日到现场核实,客厅墙体中部墙面和客厅楼板等确实存在不同程度的裂缝。并组织建设单位负责人、购房人代表到物业办公室进行协调。二、关于多户存在客厅墙体中部墙面裂缝问题,我单位已督促建设单位于4月10日委托了具有相关资质的四川省建筑科学研究院有限公司对现场裂缝进行检测,正式报告结论显示裂缝属于不同材质收缩不均匀引起,不影响主体结构安全。三、协商会上,建设单位与购房人代表达成一致意见。建设单位安排物业公司对存在裂缝及其他质量瑕疵的住户进行逐一登记,形成台账后,向总公司汇报。待五一节后再次与业主代表协商整改流程,并承诺根据经设计单位审核认可的整改方案对每一户的裂缝及质量瑕疵问题进行整改,我中心跟进落实后续整改工作。四、涉及补偿及退房等诉求不属于我中心职能职责范围,请购房人与建设单位积极友好协商,如协商不成建议通过相应的法定程序解决。
感谢您对问政四川平台的关注和支持!
经办人:张芝燕
联系电话:3225090
承办单位:西昌市建筑工程事务中心
办理时间:2024年4月25日