我从外省单位离职后入职成都单位,因工作需要急需调人事档案至成都人才中心,因档案转递机要通道无法查询且花费时间长,请问能否从简政放权角度允许采用EMS等便捷方式邮寄。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成科创和人才局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《关于印发<流动人员人事档案管理服务规定>的通知》(人社部发〔2021〕112号)、《关于规范流动人员人事档案转递接收有关工作的通知》(人社厅发〔2022〕64号)等文件规定,对曾从党政军机关、参照公务员法管理的单位和国有企事业单位转出,或拟转往上述单位的人事档案,应通过机要通信或专人送取方式进行转递。严禁个人自带档案。经核实,您从国有企业中建三局基础设施建设投资有限公司离职,原属于国有企事业单位人员,于2024年3月25日09:58时提交了档案转入天府新区人才事业发展中心的申请,人才中心于3月25日10:40时受理该业务,并于当日将开具好的调档函邮寄给了您。同时,人才中心为您出具的调档函中第二条、第三条有具体转递要求,您的人事档案应通过机要通信或专人送取方式进行转递,转递单位和接收单位应当严格履行转递手续,不能通过EMS或其他快递方式邮寄档案。
以上情况于2024年4月22日15:08与您联系,您对回复表示满意。感谢您对我们工作的理解与支持。如您还有其他需要咨询的问题,可拨打天府新区人才事业发展中心的公开电话028-68772536进行咨询。工作日9:00-12:00时、13:00-17:00时均有工作人员接听,咨询电话已开通语音咨询功能,在语音结束后按提示拨0即可转至人工服务。