你好,我母亲是家住大英县河边镇八里沟村的村民,身份证上是1969年的,她已购买农村养老保险4.5年了,今年马上55岁, 请问是否已达退休年龄了,还有是否可以一次性补齐15年了,然后就可以领取养老金了
网友,您好!您的留言正在处理中,请耐心等待回复。
网友,您好!您的留言已收悉!经县人力资源社会保障局调查核实,现回复如下:
根据四川省人力资源和社会保障厅关于印发《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》的通知(川人社办发[2022]75号)第三章第十六条规定: 城乡居民养老保险费实行按自然年度缴纳,参保人员可自主选择缴费档次,确定缴费金额,并按下列规定办理:新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄超过 15 年的参保人员,应按规定按年缴费,并享受相应的缴费补贴,累计缴费不少于 15 年。大英县城乡居民养老保险制度实施为2012年,1967年(含1967年)1月1日以后出生的参保人员应按以上规定逐年缴费,累计缴费不少于 15 年。因您母亲出生于1969年,故至少应逐年缴费至满15年,方可办理城乡居民养老保险待遇申领。
感谢您的留言!