尊敬的李书记,我想问问我2014年在汇生行融资四川四和医药和四川龙山药源现在是怎么个处理情况。前几年还偶尔有消息,这几年一点消息也没有。我想知道现在是什么情况。
网友,您好!
您的留言已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实,目前正在处理中,请耐心等待。
感谢您的留言!
此复。
网友,您好!您反映的问题已收悉,经遂宁市船山区打击和处置非法集资工作领导小组办公室调查处理,现回复如下。
2015年1月,汇生行公司因涉嫌非法吸收公众存款罪被船山区公安机关立案侦查。市、内外公安机关相继立案查办汇生行公司“民进中专校”以及“汇通、国安、科创”所涉担保项目和其他个人、企业借款等“非吸”案件共计39件(其中,“汇通担保”10 件、“国安担保”9件、“科创担保”7件)。2020年1月,公安机关将该案移送船山区人民检察院起诉。2020年8月,船山区人民检察院向船山区人民法院提起公诉。2023年7月,船山区人民法院对此案作出一审判决,10月,市中级人民法院对该案进行二审判决。目前,成都武侯经侦正对科创项目立案侦查;成都武侯法院对汇通项目进行执行。相关风险处置正在推进过程中。
下一步,工作组将配合办案单位依法推进案件办理,确保风险处置有序推进。如您仍有其他疑问,欢迎致电船山区打击和处置非法集资工作领导小组办公室(0825-2220323)进行咨询,工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对船山区打击和处置非法集资工作领导小组办公室的信任与支持!祝您生活愉快!