教育系统的领导们好,建言一下,就是关于羊安街道这边能否建一所高中,羊安街道这边工业区多,人口也多,范围也大,目前羊安街道这边应该有4-5所小学,初中的话3所,但是高中目前1所都没有,距离最近的高中是高埂中学,所以我建言羊安应该有一所高中,能够完善羊安的教育布局,羊安的教育也能发展,回复信息就行,不用打电话联系,谢谢
尊敬的来信人:
您好!感谢您的来信! 您所反映的问题,经邛崃市教育局调查处理,现将有关情况答复如下:
随着城镇化进程加快及生育政策调整入学潮到来,我市城区及重点镇街学校学位供需矛盾凸显,影响较大的主要是幼儿园和小学段。
按照《四川省新时代深化改革推进基础教育高质量发展实施方案的通知》要求,根据新型城镇化发展和人口流动变化,结合乡镇行政区划和村级建制调整改革,我市办学坚持“高中向县城集中”原则。目前我市普通高中学校可提供学位14100个,完全能满足本市学生就读普通高中的需求。下一步,邛崃市教育局将结合我市学校布局和建设规划,密切关注和研判未来各阶段生源状况,适时启动相关学段学校建设,使人口发展与学位供给相匹配。
因您表示不需要电话联系,无法就相关情况与您进行沟通。感谢您对邛崃教育的关心!若还有疑问,请咨询邛崃市教育局高中科,联系电话:028-88797128。