阳春镇金江村(原革新村片区)安装天然气管道人户,燃气公司的人说人户费要7200元(说的是包括保险费、安装燃气报警器、炉具),而且必须要他们燃气公司的炉具,而且也不公开各项收费标准,这种情况是不是属于强制消费。还有就是现在的燃气人户费究竟相关文件标准是多少?
网友您好:您反映的问题已受理,请耐心等待答复。
尊敬的网民朋友:
您好!您于2024年4月18日通过“问政四川”反映燃气安装费用问题收悉,现回复如下:
燃气公司相关收费标准根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)有关工程定额计价规定制定。
经向江安县巨峰燃气有限责任公司了解,该燃气公司于2023年11月15日在金江村召开了金江村天然气安装动员大会,共有100余名村民参加。会上,燃气公司工作人员对燃气安装工程及相关费用等内容进行了宣传和解释。会后巨峰燃气公司将此次天然气安装有关收费价格在金江村村公务栏进行了张贴公示。燃气公司对其销售的灶具进行了宣传,并未强制要求用户购买。
我局工作人员于4月24日通过电话方式与您进行了沟通解释。
感谢您对我局工作的理解与支持!祝您生活愉快!
宜宾市江安县住房城乡建设和城镇管理局
2024年4月25日