沈阳市,西安,武汉等地相继出台新规,要求企业同社会保障保险一样强制性为员工购买,员工部分企业代扣代缴。请问我们后期会出台相关规定吗?
网友:
你好!你向问政四川提交的“公积金是否会强制购买”来信收悉。现回复如下:
根据《住房公积金管理条例》规定,企业应当为员工缴存住房公积金,职工个人缴存的住房公积金,由所在单位每月从其工资中代扣代缴。2015年四川省人民政府办公厅《关于印发进一步扩大住房公积金制度覆盖面指导意见的通知》(川办函〔2015〕95号)进一步明确,所有国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体须依法建立住房公积金制度。全省各市(州)均出台具体落实细则。
具体缴存住房公积金事宜,你可拨打当地12345或12329热线咨询。
感谢你对我们工作的信任和支持。
四川省住房和城乡建设厅
2024年4月25日