领导你好!我是自流井区郭江坳社区光大名筑居民,2024年4月15日19点左右自流井区郭江坳社区派出所民警上门告知不允许我带滑板车乘坐电梯回家,我住10楼,民警告知滑板车只能走楼梯提回家,不能乘坐电梯。我想了解一下电动滑板车为什么不能乘坐电梯,是否有相关规定?望得到解决,谢谢!
网友,您好!
您的留言已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
请您耐心等待回复。
网友:
您好!您在问政四川求助咨询电动滑板车乘坐电梯回家是否违法的事项已收悉,现由自贡市公安局自流井分局回复如下:
收到您反映的情况,我局立即组织开展核查工作,根据调查核实:2024年4月15日19时许,郭家坳派出所接到辖区光大名筑小区物业报警,有人将电动车带回家进行充电,存在安全隐患。接警后,派出所按照接处警程序管理规定,立即出警进行处理,现场出警调查得知是由于您将可以乘坐电瓶车带回家且进行充电。民警按照《高层民用建筑消防安全管理规定》要求,依法告知您电瓶车带回家进行充电存在安全隐患,存在爆炸的可能,且回家时经过公共大厅或电梯均存在危险,建议您将您的电瓶车停放在小区停车场内充电或通过楼道带回家进行充电。如不整改,消防救援机构会按照上述规定追究法律责任。
您反映您的电动滑板车车身小巧且不属于易燃易爆物,不存在安全隐患,走楼梯将电动滑板车带回家不方便。经核查,您此次反映的电动滑板车即为可充电且可乘坐的电瓶车,车身不大,带回家充电存在安全隐患,建议您按照《高层民用建筑消防安全管理规定》妥善处理,消除安全隐患。
感谢您的留言。
自贡市公安局自流井分局
2024年4月18日