自从换了新的表,那个天然气基本上比去年同期翻倍了。你们都不管,
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2024年4月14日通过问政四川反映的问题已收悉,经资中县住房和城乡建设局组织工作人员调查,现将调查情况回复如下:
经核查,该用户于2023年11月12日换表,2024年3月用气141方342.63元,往年同期2023年3月用气159方360.93元,用气量总体差异不大,因2023年12月价格进行了调整金额要高一些。根据《资中县发展和改革局(资发改价格【2023】6号)关于调整居民用气销售价格的通知》文件,资中华润燃气有限公司居民用气实行一、二、三档阶梯气价收费标准。各阶梯单价如下:一档(每户每年420方及以下)2.43元/方,二档(每户每年420方-660方)2.92元/方,三档(每户每年660方以上)3.65元/方。资中华润燃气有限公司为用户安装的气表均为通过核检的新型智能表,每只出厂的燃气表均要进行示值误差、密封性等项目检测,所有项目检测合格后,才可挂牌出厂,进入普通家庭进行燃气计量,请放心使用。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询资中县住房和城乡建设局电话:0832-5529365。
感谢您对住建工作的关心和支持!祝您生活愉快!
4月24日已电话告知您以上情况,您表示知晓。
资中县住房和城乡建设局
2024年4月24日