小区:温江明信云玺府
地址:温江区五洞桥路
目前小区一楼一共36家,共有15家违建,在外墙开门、占用公共空间、私自扩建,以下为部分违建楼栋描述:3-2-102,1-1-101、1-2-101、7-1-101、8-1-101、9-2-101、3-1-101、3-1-102、10-1-102,请相关部门及时处理。
网友:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理,现将办理情况答复如下:
明信云玺府小区位于成都市温江区五洞桥路966号,由成都品安置业有限公司开发建设,由成都优居物业服务有限公司提供物业服务。
关于明信云玺府小区一楼业主违建的问题。经了解,前期,物业企业已将小区一楼业主违章搭建的行为上报属地社区、街道以及综合执法部门。后续区住建局将指导物业企业做好小区业主装修的监督管理工作,若发现涉嫌违章搭建的行为,立即劝阻制止,并上报属地社区及综合执法部门。
2024年4月18日14时08分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关注和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局工作联系电话(028-82668866、028-82668556)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月18日
留言人:
您好!您所反映的问题,柳城街办高度重视,立即安排相关科室进行处理,现将有关情况答复如下:
经查,五洞桥路996号明信云玺府小区1楼部分业主圈占公共绿地、违章搭建的情况的情况,在相关行业主管部门的主导下,柳城街道配合相关行业主管部门,组织力量依法将五洞桥路996号明信云玺府小区1楼部分业主圈占公共绿地面积的木质栅栏、门等全面拆除,并会同相关部门于4月12日和4月15日依法对3栋2单元102号、9栋2单元101号和1栋1单元101号涉嫌违章搭建当事人分别下发相关法律文书,要求当事业主限期接受调查处理。下一步,燎原城管中队和凉水社区将持续配合相关行业主管部门对温江区五洞桥路明信云玺府小区一楼业主其它违法违规行为进行查处。
2024年4月18日17时19分,柳城街办工作人员电话告知您以上情况,您表示知晓。
成都市温江区人民政府柳城街道办事处
2024年4月18日