古蔺县德耀镇凤凰村天台贡米标准化加工厂建设综合项目,于2022年7月确定中标单位,并开展施工,工期为100天。2024年春我来到现场看到项目基本完成,但没有投入生产的动向。
通过了解,去年凤凰村、双凤村等村完成优质天台贡米种植9000余亩,而将闲置的凤凰村天台小学校舍改建成标准化稻米加工厂,也是为了进一步提升“天台贡米”品质,形成从种植到加工完整产业链。但去年该项目并没有投入使用及生产。
不知道今年该项目在什么时候呢能够完全投入生产呢?为什么该项目现在会有所延缓呢?是相关部门建设工期管理效率较低,还是确实存在不可抗力影响导致未按期完工并投产呢?希望相关部门对工期是否存在非合理性延期进行专项分析及审核并进行公告,同时期望该项目的正式投产,绘就天台贡米产业振兴新画卷。
网民朋友:
您好!留言收悉。现将相关情况回复如下。
经调查核实,您反映的是“古蔺县德耀镇凤凰村天台贡米标准化加工厂建设综合项目”,该项目目前已完工,正在进行项目审计,审计完成后,待主管部门农古蔺县业农村局复核验收通过后,即可投入生产。感谢您对凤凰村乡村振兴实业的关心。
德耀镇人民政府工作人员于2024年4月18日与您电话联系沟通,您表示已知晓办理情况。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询德耀镇人民政府,电话:0830-7011001。
感谢您的留言。