我于2022年购买德阳绿地智慧公园城6号楼房屋,原合同约定时间为2023年12月交房,现已2024年4月了,在住在德阳网上看着好像主体封顶后一直处于停工状态,请问什么时候能够交房!目前是个什么情况,延期交房时间也没有通知到业主。
市民:
您好!您的留言已收悉,已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
市民朋友:
您好!您的来信收悉。现回复如下:
您所购房屋绿地智慧公园城五号地块一期高层6号楼,按合同约定应于2023年6月底交付,已逾期,目前该楼栋已完成主体封顶。由于开发企业自身经营问题,其已难以仅靠自身完成五号地块一期高层后续建设及五号地块二期土地开发,因此正在属地政府、主管部门的督导下寻求其他合作方共同完成后续开发建设,现已有初步合作对象,正在积极磋商,力争4月底前达成一致。下一步,我局将保持对该项目磋商情况的跟踪,待项目引入合作建设方后,督促其科学安排工期计划,加快项目建设进度,确保尽早实现交付。已电话告知信访人。
如您对上述回复和处理结果有疑问,请拨打我局房地产市场监管科电话(0838-2532353)进行咨询。
德阳市住房和城乡建设局