我想问一下德阳市车管所,我有一辆跑滴滴的营运车,现在不想跑了,想改为非营运车辆,这个手续是只能去天元车管所办理,还是其他交警大队服务大厅也能办?
市民:
您好!您的留言已收悉,已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
市民朋友:
您好!您的来信已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。
经核查:接到来信人反映的舆情后,德阳交警车管所领导高度重视,立即指派工作人员负责该舆情。《机动车登记规定》第二章机动车登记第二节变更登记第十六条规定:已注册登记的机动车,机动车登记的使用性质改变的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记;第十七条规定:申请变更登记的,机动车所有人应当交验机动车,确认申请信息,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)机动车登记证书;(三)机动车行驶证。
来信人的车辆使用性质为“网络预约出租客运”,退出网络预约出租根据《交通运输部办公厅关于网络预约出租汽车车辆准入和退出有关工作流程的通知》(交办运【2016】144号),需先经服务所在地出租汽车行政主管部门审核同意,然后到德阳市公安局交警支队车辆管理所核验并申请变更登记。
温馨提示:想了解更多车驾管业务,请关注《德阳公安交警》微信公众号。
2024年4月7日,德阳市公安局交警支队车辆管理所综合受理中心民警与来电人取得联系,详细告知来电人相关事项。如有疑问请拨打:0838--3012123咨询。
德阳市公安局交警支队