人行天桥爬坡劳累,小孩玩耍、讨薪、情感受挫等容易造成严重的安全问题,全国各地都在拆除人行天桥。没有几个人愿意爬坡走人行天桥,扶梯天桥维护成本高昂,且容易损坏。
提议修建汉州路上跨人行天桥的网友想法不成熟。汉州路与武汉路立体交通构造形成后,仅需路口人形横道,无任何建设上跨人行天桥的必要,重复建设、浪费国家资源,且对城市景观产生不可逆的损害,反对截图中的网友提议。
现有的武汉路上跨天桥几乎没人使用。天桥阻碍城市景观视线,几乎毫无用处,建议拆除现有的武汉路上跨天桥。
建议武汉路下穿天府新区各路口,武汉路下穿,恢复天府新区因武汉路快速化割裂的所有市政道路
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反馈的武汉路上不宜架设人行天桥,建议武汉路下穿的建议,公园城市局已收悉,公园城市局将会在未来规划建设中统筹考虑您的意见建议。再次感谢您对新区发展提出的建议。
以上情况已于2024年4月15日告知您。