您好,我想咨询一下,家里宅基地承重的柱子和房梁全是木质结构,现已经部份腐坏,存在严重的安全隐患,如遇地震后果不堪设想。家里只有母亲一人,父亲已去世,子女户口都已迁出。宅基地住宅面积大概在100平。如果需要推倒重建,需要到哪里办什么手续?准备什么资料?建筑面积是否有要求?
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理,请您耐心等待。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您的留言收悉,现回复如下。
一、按照《四川省人民政府关于规范农村宅基地范围及面积标准的通告》(川府规〔2023〕4号)规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,若需重建可到户籍所在村,按照“村民申请-村组讨论公示审查-乡镇审批”的流程进行申报。
二、申报资料需提供:1.申请农户户口证明、原房屋产权证、农户建房申请书等。
三、我县为丘陵地区,住房用地面积标准为:每人不超过40平方米。住房、附属用房和庭院用地总面积为每人不超过70平方米。3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算。
感谢您的留言,感谢您对问政四川工作的信任和支持!如有疑问,可具体咨询蓬溪县农业农村局,联系电话:0825-5428290。