问:我是一名普通小学教师,一胎产假正逢暑假。我在网上查询到一个名为《国家教育委员会关于女教师产假有关问题的复函》(教人〔1992〕8号)的文件,该文件精神表示教师产假如遇暑假可以顺延。我想请问是否真的有这个文件,具体又是如何执行的?
网友:
您好!您的诉求已收悉,现将有关情况回复如下:
按照国家教育委员会《关于女教师产假有关问题的复函》(教人〔1992〕8号)规定,“女教师产假若正值寒暑假期间,其寒暑假休假时间可以顺延。各地根据学校的实际情况执行。”您可以将您的情况报告学校,学校根据实际情况研究决定。如您还有疑问,欢迎继续和我们联系,联系电话:028-38296388,感谢您对我们工作的理解与支持!