位于双流华府长顺大道290号的垃圾压缩站,长期以来存在严重的违规问题。据调查,该垃圾处理设施自2013年起便在没有合法环卫用地规划的情况下运营至今。每天,这个垃圾站处理着数百吨的城市生活垃圾,由于其庞大的日处理量,每当进行垃圾压缩作业时,产生的恶臭气味弥漫开来,强度之大以至于周边居民的生活受到了极大的困扰。
居住在垃圾站附近的小区居民们苦不堪言,不得不忍受着难以承受的异味,这严重影响了日常生活质量。儿童、老人以及所有对空气质量较为敏感的人群,都面临着健康风险。这种状况已经持续多时,迫切希望改善居住环境,恢复正常生活。
居民们一致要求相关政府部门采取措施,立即关闭这个长期非法运营的垃圾压缩站。呼吁政府能够重视这一社会问题,采取切实有效的措施,不仅仅是为了解决现有的异味问题,更是为了保障居民的健康权益,让居民们能够享受到一个干净、安静、舒适的居住环境。
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区城管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,截至目前,科创集团已启动可行性研究、方案设计、测绘、管探、航空限高咨询、环境影响评价、社会稳定风险评估、规划条件及用地情况核实等重点前期工作。项目可行性研究报告已通过专家评审并完成修订,正在推进企业内部投资决策流程,预计2024年4月上旬完成立项工作;结合项目现状标高及未来设计需求,科创已对接民航主管部门沟通限高调整事宜,拟将拟建项目航空限高调整至538.0米(原限高批复为508.7米),且方案已完成报规方案及工艺方案,预计2024年4月启动报规工作。项目建设工作依规有序推进中。待我区新建垃圾压缩站建成投用后,关停西航港垃圾压缩站。 已致电投诉人,表示已知晓。