三都汇朝里 小区未出具用电公示明细,电费未按照国家相关收费标准进行乱收费目前费用1元/度
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区怡心街道、成都市双流区市场监管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经成都市双流区怡心街道调查,三都汇潮里全项目为商业项目且为转供电,所有业主及住户需在物业购电,公寓电费为0.8元/度,商铺电费为0.98元/度。怡心街道相关职能科室已责令物业严格按照相关规定执行。
经成都市双流区市场监管局调查,三都汇朝里用电属于一般工商业合表用户,由华盛万邦物业有限公司负责管理。按照四川省发展改革委员会《关于进一步明确转供电环节电费政策有关问题的通知》(川发改价格〔2020〕422号)要求:按照转供电主体与供电企业当月结算平均电价并考虑损耗计算到户电价。转供电主体对采用“先购电、后用电”方式的终端用户预收电费时,预购电价格最高不得超过价格主管部门核定的所在供区目录销售电价(相应电价类别和电压等级平水期平段)的1.25倍,且应定期清算退补电费差额,退补周期最长不得超过6个月。 我局工作人员已要求华盛万邦物业有限公司严格按文件要求执行并加强公示。我局工作人员已于2024年4月10日9时12分与您电话沟通,您表示知晓。