会理市绿水镇海林村六组道路硬化一直未处理雨季稀泥吧,旱季全是灰导致村民出行很不方便,特别是陡坡路段雨季路滑存在交通安全隐患。上面一个组跟下面一个组进村道路已经硬化完成十年左右就我们6组3公里左右的路夹在中间一直是泥巴路,每次反馈得到的回复路要硬化但还要等资金批复下来,我就很疑惑周围其他村组进村道路硬化完之后又进行二次扩宽最后硬化到每家每户门口田地里微耕机道路都硬化完了我们进村3公里左右的道路却还是泥巴路,还望各部门负责人给个答复:进村道路是否还要硬化?如果要硬化具体是什么时候施工?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的市民朋友:
您好!您在问政四川反映的关于乡村公路未硬化何时才能批复资金完成硬化的问题已收悉。经会理市绿水镇人民政府调查,现回复如下:
1.您的主要诉求:咨询乡村公路未硬化何时才能批复资金完成硬化;
2.调查核实情况:收到您反映问题后,绿水镇人民政府信访办公室已将您的诉求交由绿水镇社会事务办公室进行处理。经多方了解、调查、协调,现回复如下:针对海林村六组道路硬化的问题,绿水镇相关负责人员已到海林村深入调查了解情况。2019年底,会理乡镇行政区划调整,原黎洪乡与原绿水镇合并为绿水镇,全镇幅员面积260.38公里,下辖19个行政村、102个村民小组。2020年5月进行村级建制调整改革,调整后绿水镇下辖9个行政村、62个村民小组。绿水镇海林村村级建制调整改革前下辖9个村民小组,村级建制调整改革后合并为5个村民小组,常住人口1300余人。截止目前,绿水镇海林村通村通组路硬化里程约7.7公里,惠及第1、4、5三个村民小组,海林村2组和3组通组路未硬化,(海林村2组至1组约1公里,海林村3组至海林村村委会约2.7公里)。海林村村道由会理县农村工作领导小组办公室拨款于2013年3月修建完成,从十里牌岔路口到海林村村委会共3.3公里,第4、5村民小组受益,直接惠及村民600余人;因海林村5组(原7组)烤烟产业发展较好,2014年由会理县农业农村局拨款对绿水镇海林村原7组通组路进行硬化,硬化里程1.3公里;2019年由会理县交通运输局拨款对绿水镇海林村1组通组主干道进行硬化,硬化里程3.1公里,由于资金有限,其中海林村1组到山百里路段约2.5公里未硬化。由于绿水镇幅员面积广,处于金沙江东岸缓坡沟谷地带,山地、丘陵、平坝相见分布,地势地形复杂,地广人稀,群众居住分散,交通基础设施建设难度大,同时交通项目和资金有限,故实施交通基础设施建设只能采取按计划、分步骤方式实施。绿水镇辖区目前9个行政村全覆盖通村硬化路,62个村民小组通组路均纳入交通路网规划。目前34个村民小组通组路硬化工程已基本完成,28个村民小组通组路暂未完成硬化;
3.调查处理意见:交通运输发展是“十四五”期间的规划重点,组道建设是村庄交通的“毛细血管”,更是乡村振兴和人居环境改善的“头号工程”,与村民的日常生活息息相关,为进一步提高交通基础设施建设水平,方便群众生产生活,绿水镇人民政府高度重视交通基础设施建设,在实施乡村振兴战略过程中,根据《会理市人民政府办公室关于印发会理市2021年度自然村通硬化路建设任务项目实施方案的通知》等文件精神,积极争取项目和资金,有计划、有步骤地对剩余的28个村民小组通组路进行硬化。海林村二组、三组组道建设已在交通路网规划中,待交通等部门匹配政策和资金,即可实施通组路硬化工程。如仍有疑问请直接到绿水镇人民政府便民服务中心交通服务窗口(综合受理窗口③)或致电0834-5867071咨询。
感谢您对政府工作的理解和支持!
经办人:黄大贵 李祖斌
联系电话:18280639216 13330594079
承办单位:绿水镇人民政府
办理日期:2024年4月10日