尊敬的领导: 天府新区天府大悦城楼顶设备噪音污染超标,自天府大悦城开业以来,噪音不断,严重影响居民生活,居民多方投诉,天府新区城市规划总局承诺4月底督促大悦城方整改噪音问题,目前4月初,据大悦城物业方了解,噪音整顿毫无进展,并表示4月底不可能完成整改,能拖一天算天! 想请问,政府办事也是这么不遵守承诺吗?能忽悠民众吗?我们信任政府,所以在收到政府承诺4月底完成改造就不在投诉,静静等候整改噪音的那一天,但目前一点进展也没有,收到的却是不可能完成整改噪音污染的事实! 现在我们要投诉相关部门口头承诺整改措施安抚民居,实则在踢皮球不办实事!请求政府给我们一个安静的生活环境!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成总部经济局、正兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,成都天府大悦城已启动招采程序采购专业公司处置楼顶设备噪声。总部经济局向天府大悦城下达了《关于加快完成楼顶设备降噪处理的提示函》,再次督促天府大悦城严格落实《中华人民共和国噪声污染防治法》相关规定,采取有效措施防止噪声污染。后续,总部经济局将持续督促天府大悦城加快整改进度,切实解决噪声扰民的问题。
针对您反映的情况,4月8日正兴街道执法队约谈大悦城商城相关负责人,了解到商场方因工程特殊性从事降噪处理的施工单位数量不多。经多方推荐联络,已完成3家施工单位考察入库,当前正在编制招标清单及合同文件。预计4月15日发起招标,4月25日施工单位定标进场施工。因施工要求高和工艺性强,加之商场屋面范围较宽,项目工程量较大,施工周期需2个月即在6月底完成整改。以上情况已要求大悦城出示书面情况说明并公示。
以上情况于2024年4月10日与您联系。