地点:南部县河坝镇龙庙村8社(原南部县河坝镇龙庙乡4村4社)
问题:至今村里还是没有通路,有一条纯天然泥土路,下雨甚至是晴天都难以通行,汽车进去简直在越野,之前反映过此问题,不知道是政策问题还是说农村自有情况在,居然要出一部分钱,村里十几户,农村的部分农民不愿意出资或者出资困难(金额特别巨大,3.2公里,按人头算一个人几千),之后部分村民集资修建了一条石子路,但效果甚微,所以时至今年村里依然没有通路。隔壁不远处地接南充,水泥路也通了甚至还有路灯。
希望解答:1,按照国家相关政策,乡村修路,村民是否要出资部分资金?
2,应该是在三年前反应过此问题,但是村里的至今没有为这事出力办事。
3,能否有一个相对准确的时间解决此事?
我希望此问题反映得到有理有据的回复,谢谢。
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!您在“四川网络问政平台”反映的关于“南部县龙庙场村8社道何时通”问题已收悉。经调查了解,现回复如下:
经核实,您反映的问题属实。根据《四川省农村公路条例》规定,通组路(俗称社道路)不是行政等级公路,未纳入村道范围。所以,通组路建设没有明确的资金扶持政策。目前,社道路、入户路的建设一般按照“谁受益,谁负担”的原则筹资修建。镇政府将积极向县级主管部门反映,待相应补助政策出台后,争取早日安排实施。
感谢您的留言,祝您生活愉快。
南部县河坝镇人民政府
2024年4月17日